Конный дворик | Статьи | ФКСМО | Консультация | Клуб судей | Энциклопедия | Каталог | Словарь

Энциклопедия конника
А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш

Човган

Човган — старинная конноспортивная игра азербайджанского и таджикского народов. В далеком прошлом она перекочевала в . Иран и Индию, отсюда попала в Европу и под названием конного поло получила широкое распространение во многих странах мира.
На ровной, желательно травяной площадке длиной 150—200 м и шириной 60—120 м устанавливают ворота шириной 3 м 32 см со штрафной линией — полукругом длиной 6 м. Штрафную линию не имеет права нарушить ни один всадник. Возможна игра с вратарем, тогда ворота делают шириной 7 м 32 см и со штрафной линией 4 м.
Две команды по 6 всадников (4 нападающих и 2 защитника) играют резиновым мячом и самодельными клюшками (у таджикских игроков клюшки имеют форму косой крестовины, у азербайджанских — напоминают «гар-лыгу» чабанов). Для этой игры пригодны также клюшки травяного хоккея, крокетные деревянные молотки, но с удлиненной ручкой.
Игра начинается выбросом мяча судьей со средней линии поля, по обе стороны которой — в 10 метрах — выстраиваются нападающие.
Задача и правила игры примерно те же, что и в футболе, — забить в ворота противника возможно большее количество мячей. Время игры — два 15-минутых тайма с 10-минутным перерывом.
Костюм (с нагрудными и наспинными номерами — национальный, не стесняющий движения всадника. Для этой игры подходят небольшие, совкие лошади, на крепких ногах, местных пород. Седловка легкая, спортивная.